Археологам удалось обнаружить при раскопках в Великом Новгороде 21 древнюю печать

07.06.2017 3:46

Археологам удалось обнаружить при раскопках в Великом Новгороде 21 древнюю печать

Археологам удалось обнаружить при раскопках на улице Обороны в Великом Новгороде 21 древнюю печать. Большая часть этих артефактов оказалась редкими находками византийского периода.

Такими свинцовыми печатями в древнее время скрепляли самые важные документы. Эпоха, к которой предварительно отнесли находки – это XI-XII века. Такое большое количество выявленных печатей – рекордное для данного места. В том же районе, где удалось обнаружить эти предметы древности, также были найдены порядка 30 давних товарных пломб. Археологические изыскания на улице Обороны стартовали в апреле нынешнего года. После завершения раскопок на данном месте построят новое здание. Площадь раскопа насчитывает порядка 500 квадратных метров, а культурный слой насчитывает по толщине один метр.

Источник

Чемпионат России по биатлону: финальный блок командной гонки в миксте Корнаухов объяснил, чего ЦСКА не хватило в дерби с «Динамо» Алена Рапунцель рассказала о 15-сантиметровой опухоли и тромбе в шее Фьючерс Mix-12.26 Mxz6: что важно знать перед торговлей и как оценить риски Тест по истории России: проверьте знания о ключевых событиях и эпохах