В Йеллоустоуне найден микроб «с другой планеты»

04.07.2017 16:06

В Йеллоустоуне найден микроб «с другой планеты»

В Йеллоустоуне найден микроб "с другой планеты", сообщают американские биологи. Микроорганизм привлек внимание ученых тем, что предпочитает питаться пищевыми ресурсами с низким содержанием калорий.

Специалисты из университета Аризоны в Темпе, США, обнаружили в горячих источниках Йеллоустоуна уникальный микроорганизм, который способен размножаться только при наличии пищи, отличающейся низкой калорийностью. В случае изобилия пищевых ресурсов с высоким содержанием калорий организм "отказывается" производить потомство. Это открытие привлекло интерес в научных кругах, поскольку в биологии естественным является процесс привлечения микроорганизмов именно более питательными веществами, в то время как малопитательные ресурсы никого не интересуют.
Бактерии вида Acidianus проявляют поведение, которые ученые сравнили с шахтерским делом - самое богатое месторождение не имеет ценности, если добыча руды обходится дороже, чем можно получить денег за ее продажу. Еще одной особенностью микроба является его способность жить в экстремальных условиях - помимо огромного количества тепла и радиации, микроорганизмы живут практически в чистой кислоте. В ходе эксперимента бактерии предпочли из водорода и серы, водорода и железа, железа и серы самый бедный источник энергии. Рост на самом богатом питательными веществами субстрате оказался ничтожным.

Источник

Чемпионат России по биатлону: финальный блок командной гонки в миксте Корнаухов объяснил, чего ЦСКА не хватило в дерби с «Динамо» Алена Рапунцель рассказала о 15-сантиметровой опухоли и тромбе в шее Фьючерс Mix-12.26 Mxz6: что важно знать перед торговлей и как оценить риски Тест по истории России: проверьте знания о ключевых событиях и эпохах