В останках древнеегипетской мумии нашли злокачественную опухоль

Мумифицированный житель Древнего Египта болел раком. Об этом заявили американские ученые, изучившие останки человека.
Эксперты из Нью-Йорка недавно исследовали мумию Хен, возраст которой составляет 2000 лет. Осуществив процесс томографии для определения причины смерти жителя Древнего Египта, специалисты нашли на малой берцовой кости следы злокачественной опухоли.
Как утверждают американские ученые, Хен скончался либо от некачественного предоставления медиков тех времен, либо от онкологии. При этом они заявили, что его современники не только не знали, как лечить рак, но и не догадывались о его существовании.
Мумия Хен подвергается изучению уже не в первый раз. Чуть более десяти лет назад эксперты пытались провести томографию, но из-за плохого оборудования этого не получилось проделать.
- Чемпионат России по биатлону: финальный блок командной гонки в миксте
- Корнаухов объяснил, чего ЦСКА не хватило в дерби с «Динамо»
- Алена Рапунцель рассказала о 15-сантиметровой опухоли и тромбе в шее
- Фьючерс Mix-12.26 Mxz6: что важно знать перед торговлей и как оценить риски
- Тест по истории России: проверьте знания о ключевых событиях и эпохах
