Ген-призрак делает морских млекопитающих уязвимыми к пестицидам

Дельфины, ламантины и другие обитатели океанов не способны разрушать органофосфаты из-за мутаций материального носителя наследственности.
Ген-призрак делает морских млекопитающих уязвимыми к химическим веществам, которыми обрабатываются сельскохозяйственные угодья. Организм дельфинов и ламантинов не справляется с пестицидами. Виновником этому является ген PON1. Он провоцирует возникновение белка, взаимодействующего с жирными кислотами в пище. Данный фермент разрушает токсины, поступающие в организм вместе с едой. Генетик из Университета Питтсурга Винн Майер говорит, что химикаты стекают с сельскохозяйственных полей, заражают прибрежные районы и наносят значительный ущерб природе.
Мутация гена делает морских млекопитающих беспомощными перед органофосфатами. Эндрю Уайтхед – токсиколог из Калифорнийского университета рекомендует не делать поспешных выводов. У животных с измененными генами могут иметься другие защитные механизмы от пестицидов. Исследователи в США планируют брать анализы крови у дельфинов и ламантинов в прибрежных районах страны, наполненных сельскохозяйственными сточными водами. Это поможет ученым узнать, подвергаются ли воздействию пестицидами морские животные.
- Чемпионат России по биатлону: финальный блок командной гонки в миксте
- Корнаухов объяснил, чего ЦСКА не хватило в дерби с «Динамо»
- Алена Рапунцель рассказала о 15-сантиметровой опухоли и тромбе в шее
- Фьючерс Mix-12.26 Mxz6: что важно знать перед торговлей и как оценить риски
- Тест по истории России: проверьте знания о ключевых событиях и эпохах
