Подводная пещера в Башкирии претендует на звание самой длинной в России

Подводная пещера в Башкирии претендует на звание самой длинной в России. Спелеологи-подводники планируют исследовать подводную пещеру Сакаска, являющуюся одним из самых крупных источников Урала. Глубинные исследования стартуют с 9 октября и продлятся до 14 числа того же месяца.
Дайверы наметили погружение Юмагузинское водохранилище посещение пещеры, расположенной в самом его центре. Подводники собираются обследовать «географию» подводного образования, в результате чего смогут выяснить, можно ли считать башкирское диво самой длинной подводной пещерой в стране. Спелеологи выяснили, что хода в Сакаски протягиваются на несколько десятков километров, и при этом из жерла подземного водоема диаметром с тоннель московской подземки бьет источник чистейшей воды, которую можно пить.
Сакаска – это выход реки, текущей по пещере Сумган. Исследователи, среди которых опытные дайверы, спелеологи из России, Карелии и США, будут работать на солидной глубине – от 40 до 60 метров – и на полукилометровом удалении от входа в источник.
- Чемпионат России по биатлону: финальный блок командной гонки в миксте
- Корнаухов объяснил, чего ЦСКА не хватило в дерби с «Динамо»
- Алена Рапунцель рассказала о 15-сантиметровой опухоли и тромбе в шее
- Фьючерс Mix-12.26 Mxz6: что важно знать перед торговлей и как оценить риски
- Тест по истории России: проверьте знания о ключевых событиях и эпохах
