Ученые: Антарктические ледники тают быстрее

Ученые говорят, что два самых больших ледника Антарктиды начали намного быстрее таять. Они сползают в море Амундсена. Из-за таянья ледников вода в Мировом океане поднимется на один метр.
Ледники Pine Island Glacier и Thwaites Glacier тают быстрее из-за того, что вода, которая их окружает, потеплела. Эксперты говорят, что таяние уменьшает только, когда температура в Южном полушарии Земли падает ниже обычного уровня. Чаще всего температура выше обычного уровня, что и способствует быстрому таянию ледников.
Эксперты сообщили, что в будущем процесс таяния ускорится примерно в три раза. Сейчас эти ледники являются источниками появления айсбергов. В марте 2015 года от ледника Thwaites откололся айсберг, длина которого составляла 24 метра. В августе 2015 года от Pine Island откололась часть, которая была в четыре раза больше Манхэттена.
- Чемпионат России по биатлону: финальный блок командной гонки в миксте
- Корнаухов объяснил, чего ЦСКА не хватило в дерби с «Динамо»
- Алена Рапунцель рассказала о 15-сантиметровой опухоли и тромбе в шее
- Фьючерс Mix-12.26 Mxz6: что важно знать перед торговлей и как оценить риски
- Тест по истории России: проверьте знания о ключевых событиях и эпохах
