Ученые: Лекарство от рака груди ускоряет рост раковых клеток

01.05.2018 10:28

Ученые: Лекарство от рака груди ускоряет рост раковых клеток

Британские ученые провели лабораторные исследования и обнаружили, что лекарство для груди, предназначенное для сокращения опухолей, может иногда приводить к их росту. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале eLife.

Исследователи из Лондонского университета королевы Марии, обнаружили, что противораковые препараты от опухолей молочной железы действительно могут оказывать противоположный эффект и вызвать рост клеток рака в некоторых ситуациях, что может объяснить неутешительный результат клинических испытаний.
Ученые выяснили, что препарат «Лапатиниб» используется в сочетании с другими противораковыми препаратами и химиотерапией для лечения пациентов с определенным типом прогрессирующего рака молочной железы, однако он не прошел клинические испытания в качестве самостоятельного лечения. Понимая молекулярную основу этого явления, ученые надеются, что их результаты приведут к разработке более безопасных лекарств в будущем.

Источник

Чемпионат России по биатлону: финальный блок командной гонки в миксте Корнаухов объяснил, чего ЦСКА не хватило в дерби с «Динамо» Алена Рапунцель рассказала о 15-сантиметровой опухоли и тромбе в шее Фьючерс Mix-12.26 Mxz6: что важно знать перед торговлей и как оценить риски Тест по истории России: проверьте знания о ключевых событиях и эпохах