Ученые: Люди не смогут пить алкоголь из-за непереносимости на генном уровне

Группа американских специалистов обнародовала результаты своего исследования, которое выявило дефектный ген, отвечающий за непереносимость алкоголя в организме. Учёные полагают, что в результате естественного отбора этот ген распространится среди людей.
Эксперты, представляющие Пенсильванский университет, расположенный в США, выявили данный ген, проанализировав геномы более 2 тысяч человек, которые принадлежали около 20 различным популяциям на разных континентах земного шара. В ходе исследования выяснилось, что у пяти популяций имелась определённая мутация в группе генов, отвечающая за кодировку алкогольдегидрогеназы. В свою очередь, алкогольдегидрогеназа ответственна за катализацию окисления спиртов в организме человека.
Специалисты рассказали о том, что найденный дефект в гене людей заставляет этанол разрушаться в организме гораздо медленнее обычного, из-за чего употреблённый алкоголь оказывает токсическое влияние на человека, которое выражается в ухудшении самочувствия. Учёные заявили, что со временем данная мутация будет распространена среди многих людей.
- Чемпионат России по биатлону: финальный блок командной гонки в миксте
- Корнаухов объяснил, чего ЦСКА не хватило в дерби с «Динамо»
- Алена Рапунцель рассказала о 15-сантиметровой опухоли и тромбе в шее
- Фьючерс Mix-12.26 Mxz6: что важно знать перед торговлей и как оценить риски
- Тест по истории России: проверьте знания о ключевых событиях и эпохах
