Ученые нашли жизнь в озере подо льдом Антарктиды

19.01.2019 5:59

Ученые нашли жизнь в озере подо льдом Антарктиды

Представители полярной экспедиции под руководством профессора Университета Монтаны Джона Приску сделали интересное открытие.

Ученые нашли жизнь в озере Мерсер, расположенном на глубине более километра подо льдом Антарктиды. Во время исследований они обнаружили микроорганизмы в водоеме, не связанном с внешней средой. Данный факт озадачил специалистов. Веками подо льдом Антарктиды развивалась жизнь, а люди ничего не подозревали об этом процессе. По словам Приску, в озере Мерсер находится необходимое количество питательных веществ для развития биологических видов. Для того, чтобы лучше разобраться в ситуации, ученые не протяжении двух ближайших месяцев проведут исследование местности.

Эксперты говорят, что Мерсер имеет глубину десять метров и площадь 160 километров квадратных. Ученые признались, при исследовании Антарктиды возникают психологические проблемы. Человек из общества попадает в замкнутое пространство, откуда выбраться никуда нельзя. Поэтому требуется время на адаптацию. Еще полярникам запрещают рассказывать посторонним людям о событиях на самом холодном континенте Земли. Это тоже откладывает отпечаток на психике.

Источник

Чемпионат России по биатлону: финальный блок командной гонки в миксте Корнаухов объяснил, чего ЦСКА не хватило в дерби с «Динамо» Алена Рапунцель рассказала о 15-сантиметровой опухоли и тромбе в шее Фьючерс Mix-12.26 Mxz6: что важно знать перед торговлей и как оценить риски Тест по истории России: проверьте знания о ключевых событиях и эпохах