Ученые раскрыли секрет ДНК древних египтян

14.04.2018 7:03

Ученые раскрыли секрет ДНК древних египтян

ДНК древних жителей Египта больше похож на ДНК европейцев, чем африканцев. Выглядели египтяне вовсе не так, как считают сейчас. Такой вывод сделали ученые после генетического анализа образцов египетских мумий.

Для исследования специалисты взяли образцы древнеегипетских мумий, которым более 3,5 тыс лет. В те времена египтяне жили в довольно изолированном обществе. Генетические исследования показали, что они не являлись коренным народом Африки, а были гораздо ближе к европейской нации. Ученые предполагают, что жители Древнего Египта пришли из Южной Европы, а по национальности они были тюрками. По мнению исследователей, фараон Тутанхамон внешне напоминал современного испанца или француза. Это говорит об общих предках древних египтян и европейцев. Кроме того, современные жители Египта не имеют ничего общего с древним населением.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Чемпионат России по биатлону: финальный блок командной гонки в миксте Корнаухов объяснил, чего ЦСКА не хватило в дерби с «Динамо» Алена Рапунцель рассказала о 15-сантиметровой опухоли и тромбе в шее Фьючерс Mix-12.26 Mxz6: что важно знать перед торговлей и как оценить риски Тест по истории России: проверьте знания о ключевых событиях и эпохах