Ученые: регенерация ран может быть запущена кишечными паразитами

05.07.2018 4:23

Ученые: регенерация ран может быть запущена кишечными паразитами

Исследование влияния паразитов на кишечник показало, что это вызывает не только болезни. Ученые надеются найти подход, который позволит использовать паразитов в качестве исцеляющего метода.

В Калифорнийском университете во время изучения организмов, паразитирующих на кишечнике мышей, было установлено, что «нападение» постороннего организма провоцирует усиленную работу клеток. Это вызывает ускоренную регенерацию на клеточном уровне, что позволяет кишечнику самостоятельно справиться с паразитами и залечить полученные раны.
К сожалению, ткани кишечника уникальны, поэтому внедрение похожего воздействия на другие может не сработать. Однако ученые верят в успех операции, ведь самостоятельное лечение клеток решит проблемы бытовых травм, осложнений при операциях и получении других ран. Кроме того, планируется продолжить изучения кишечных паразитов, чтобы найти более эффективные методы борьбы с ними.

Источник

Чемпионат России по биатлону: финальный блок командной гонки в миксте Корнаухов объяснил, чего ЦСКА не хватило в дерби с «Динамо» Алена Рапунцель рассказала о 15-сантиметровой опухоли и тромбе в шее Фьючерс Mix-12.26 Mxz6: что важно знать перед торговлей и как оценить риски Тест по истории России: проверьте знания о ключевых событиях и эпохах