Ученые утверждают, что овуляция может быть более одного раза в месяц

Канадские ученые поставили под сомнение традиционную точку зрения о том, что овуляция у женщины происходит один раз в месяц. Они утверждают, что это явление может повторяться более одного раза за месяц.
Ученые провели исследование, в котором приняли участие 63 женщины с нормальными менструальными циклами. В ходе исследования у 50 женщин овуляция произошла один раз, у 6 дважды, а у 7 ее не было вовсе. По мнению ученого Роджера Пирсона, до сих пор считалось, что на протяжении месячного цикла имеет место только одна волна роста, приводящая к одной овуляции, но детального анализа никто не проводил. «На самом деле у всех обследованных женщин было две волны, а у 30% - три», - заявил Пирсон.
По мнению специалистов, их открытие должно быть особенно интересно сторонницам методов естественной контрацепции, ведь овуляция более одного раза в месяц может стать причиной их невысокой эффективности.
- Чемпионат России по биатлону: финальный блок командной гонки в миксте
- Корнаухов объяснил, чего ЦСКА не хватило в дерби с «Динамо»
- Алена Рапунцель рассказала о 15-сантиметровой опухоли и тромбе в шее
- Фьючерс Mix-12.26 Mxz6: что важно знать перед торговлей и как оценить риски
- Тест по истории России: проверьте знания о ключевых событиях и эпохах
