Учеными Канады и США создана самая быстрая фотокамера в мире

17.10.2018 11:45

Учеными Канады и США создана самая быстрая фотокамера в мире

Специалисты из Университета Квебека и Калифорнийского технологического института создали устройство, способное снимать 10 триллионов кадров в секунду. До этого рекорд принадлежал шведскому изобретению, который выдавал ровно в два раза меньше кадров.

Для того, чтобы добиться столь впечатляющих результатов, была применена методика CUP – способ сверхбыстрой фотографии. С ее помощью можно получить 100 миллиардов кадров в секунду, однако при такой частоте невозможно оценить работу фемтосекундных лазерных импульсов. Соединив же камеру в статике и оптическую фемтосекундную, оптимизировав их работу при помощи преобразования Радона, ученые смогли добиться записывания 10 миллиардов кадров в секунду. Изобретение получило название T-CUP. Как заявляет один из руководителей научной разработки Ван Лихун, он и его коллеги не собираются почивать на лаврах.

Источник

Чемпионат России по биатлону: финальный блок командной гонки в миксте Корнаухов объяснил, чего ЦСКА не хватило в дерби с «Динамо» Алена Рапунцель рассказала о 15-сантиметровой опухоли и тромбе в шее Фьючерс Mix-12.26 Mxz6: что важно знать перед торговлей и как оценить риски Тест по истории России: проверьте знания о ключевых событиях и эпохах