Учёные: мыши общаются с противоположным полом на повышенных тонах

Австрийские учёные выяснили, что домовые мыши пищат на повышенных тонах, когда общаются с противоположным полом. Ультразвуковая вокализация Mus musculus напоминает птичье пение - отметили в статье журнала PLoS ONE.
Этологи из венского Ветеринарного университета, под руководством Сары Зала, изучили вокализацию домашних мышей. Учёных интересовали звуки, издаваемые 1-м поколением грызунов, которое дикие пойманные мыши родили в лаборатории.
Исследователи записали писк 20 самок и 20 самцов, провели звук через спектрографический анализ и сравнили поведение животных при общении с особями того же и противоположного пола. Мыши издавали от 4 до 2083 сигналов в 10 минут, притом наивысшая частота вокализации отмечалась при взаимодействии самцов и самок. Самцы, общаясь с себе подобными, подавали сигналы с большей амплитудой.
С помощью ультразвука мыши совершают социальные взаимодействия. В частности, отпугивают врагов, привлекают партнёров и ориентируются в группах.
- Чемпионат России по биатлону: финальный блок командной гонки в миксте
- Корнаухов объяснил, чего ЦСКА не хватило в дерби с «Динамо»
- Алена Рапунцель рассказала о 15-сантиметровой опухоли и тромбе в шее
- Фьючерс Mix-12.26 Mxz6: что важно знать перед торговлей и как оценить риски
- Тест по истории России: проверьте знания о ключевых событиях и эпохах
