Ученые: Способность сочувствовать заложена в генах

13.03.2018 9:07

Ученые: Способность сочувствовать заложена в генах

Ученые из Кембриджского университета после длительных исследований смогли установить связь между геномом людей и его способностью сострадания другим людям.

Группа экспертов провела исследование среди 46 человек, которые после сдачи образцов ДНК, проходили тестирование на эмпатию. В результате специалисты пришли к выводу, что в сострадании человека к другим людям также играет роль и генетика. Ранее считалось, что такой человеческий фактор как сочувствие зависел полностью от воспитания и формирования личности. Однако оказалось, что гены играют в этом непосредственную роль, но их вклад составляет всего лишь 10%. Этот процент не сильно значительный, но меняет все представления о чувствах людей.
Отметим, что благодаря этому открытию психологи смогут предотвращать психические расстройства у людей, блокируя их на генетическом уровне.

Источник

Ученые: Поваренная соль содержит пластик Ученые раскрыли секрет хороших отношений Научный работник из Новочеркасска получил звание «Заслуженный деятель науки РФ» На часы Misfit Vapor установлена ОС Android Wear 2.0 Солнце испытало сильнейшее «солнцетрясение» за последние 12 лет