Учёным удалось найти белок, отвечающий за цветение растений

06.04.2018 2:03

Учёным удалось найти белок, отвечающий за цветение растений

Учёным удалось узнать, что заставляет растения расцветать. На это влияет специальный белок, который указывает цветку, когда настало время для цветения.

Специалисты обнаружили, в формировании цветка принимает особый белок Flowering Locus T, который они сокращённо указывают как FT. Учёные указывают, что в его производстве задействована целая система определенных клеток. Они отметили, что данная находка может стать очень важной для селекционеров. Контроль над цветением занимает одно из ключевых мест в развитии сельскохозяйственных культур.
Продолжительность дня является основным фактором для растений. Именно при достижении максимально удобных условий начинает образовываться цветок. Листья передают растению, что настал благоприятный момент для цветения и начинает производить Flowering Locus T. Причем для одних видов важно, чтобы день был короткий, для других – долгий. На данный момент специалисты исследуют механизмы возникновения белка, чтобы в дальнейшем управлять цветением.
Подписывайтесь и читайте наши статьи в Яндекс.Новостях

Источник

Два новых корпуса In Win серии 509 используют закалённое стекло Ларри Пейдж тайно финасировал разработки летающих автомобилей Ученые рассказали, как спастись от инсультов и инфарктов «Научная паранойя»: Действительно ли пластик в океане вредит окружающей среде? Специалист поделилась секретами, как сдержать себя в стрессовой ситуации