Акулы помогут учёным создать мощное лекарство от рака

10.05.2018 22:43

Акулы помогут учёным создать мощное лекарство от рака

Ученые из Медицинской школы Университета Мэриленд в Балтиморе уже более двадцати лет изучают кровь акул из-за ее особенного состава. Все дело в способности этого вещества продуцировать уменьшенные антитела, которые вполовину меньше «собратьев» стандартных размеров.

О миниатюрных белках иммунологи узнали еще в 80-х годах прошлого столетия. На них буквально наткнулись биологи из Свободного университета Брюсселя. Уменьшенные молекулы, по сравнению с обычными антителами, намного легче изучать, они сохраняются дольше и лучше сохраняются. Мини-антитела могут функционировать внутри клетки, в силу своего размера они могут проникнуть достаточно глубоко в тканевую систему.

С помощью этих наномолекул исследователи отслеживают ключевой иммунный белок, процесс ликвидации растительных вирусов. Кроме этого, мини-антитела помогают маркировать раковые клетки. В будущем эксперты надеются создать с их помощью лекарство от серьезных недугов.

Источник

Ученые: Жизнь на Земле возникла благодаря метеоритам Ученые: Оральные ласки могут спровоцировать рак у мужчин Сексу быть: Эксперты назвали 5 простых советов, которые вернут желание и страсть в отношения «Украдут любовь у вселенной»: Кого в феврале встретят одинокие Стрельцы Марс не всегда был соседом Земли. Почему природа этих планет так неоднозначна?