Американские ученые начали тестирование первой персональной вакцины от рака

17.11.2017 0:53

Американские ученые начали тестирование первой персональной вакцины от рака

Компания Moderna Therapeutics Inc начала тестировать первую персональную вакцину от рака. Участвовать в эксперименте согласилась 67-летняя американка.

Над персональной вакциной работали 100 ученых. Они создавали лекарство для 67-летней Гленды Клевер в течение шести недель. Персональная вакцина учит организм самостоятельно бороться с болезнью. Для создания лекарства ученые использовали информационную рибонуклеиновую кислоту. Данный материал несет генетические инструкции от клеточного ядра.
У Глегды Клевер рак легких. Ученые для начала проанализировали образцы тканей, пораженных болезнью. На основе этих данных специалисты определили список белков, по которым создали шаблоны ДНК, необходимые для персональной вакцины.
Напомним, что Moderna – самый дорогой медицинский стартап на сегодняшний день. Его рыночная стоимость оценивается в пять миллиардов долларов. Идея стартапа состоит в том, чтобы научить организм бороться с болезнями без применения лекарств.

Источник

Прощай, Петербург? Дракон-пришелец с Нибиру начал полноценное вторжение В Южной Америке исследуют древние захоронения цивилизации Чиму Предотвратить столкновение астероидов с Землей невозможно без космической системы Ученые объяснили, как на теле образуется жир Ученые: Разогретая пища не вредна для организма