Российские ученые разработают программу для печати костей и органов

11.09.2017 5:23

Российские ученые разработают программу для печати костей и органов

Российские ученые разработают программу для печати костей и органов до конца текущего года, о чем сообщают представители Томского государственного университета. Вместе с рядом других специалистов научные деятели хотят достичь нового уровня биопринтинга.

Устройства, позволяющие печатать не только объемные изображения, но и различные вещи появились уже давно, и эксперты в области медицины решили попробовать создавать искусственные органы и кости, которые можно будет в дальнейшем использовать. Такая инициатива заинтересовала представителей других университетов и ведомств, которые присоединились к разработке.
Известно, что общими силами ученые планируют создать такую программу, которая сможет помочь в реализации данного проекта. В случае успеха, разработанная платформа станет настоящим прорывом в сфере медицины, и помочь можно будет большому количеству обычных пациентов, а также пострадавшим военным и представителям различных ведомств.

Источник

Искоренить насилие в школах помогут машины – Ученые Заклятые враги и вечная война: С каким знаком Козерог точно не поладит, рассказал астролог В Сибири нашли мумифицированную голову гигантского волка Аллозавры Юрского периода прибегали к каннибализму из-за дефицита пищи Только раз в 250 лет: Ритуал на Чёрную Луну исправит судьбу