Американские учёные приравняли сахар к кокаину

30.08.2017 5:24

Американские учёные приравняли сахар к кокаину

Углевод сахарозы является наркотическим средством и приспосабливает к привыканию как кокаин. Соответствующие выводы американские учёные разместили в British Journal of Sports Medicine, с исследованием которых коротко знакомит одна из британских ежедневных газет «The Guardian».

В соответствии с данными исследования, сахар способен вызвать привыкание, помимо чего меняет настроение, одновременно выступая стимулом для чувства наслаждения. Ученые сообщили, что он является наркотиком. К подобному выводу они пришли после эксперимента с мышами, которых поставили перед выбором между сахаром и наркотиком, и они выбрали именно сахарозу.
Некоторые специалисты поддали критике соответствующие результаты исследования. В том числе и психиатр Кембриджского университета Хишам Зяуддин, который заметил, что авторы неверно истолковали исследование с грызунами. Но были и специалисты, которые частично согласны с выводами ученых Института сердца Сент-Люка. Роберт Люстиг из Калифорнийского университета согласился с тем, что сахар является наркотиком, но его действие является незначительным.

Источник

Ученые: Предсказуемость помогает детям учиться лучше Lenovo передумала «хоронить» Moto X Семейство HTC Desire пополнится смартфонами Desire 10 Lifestyle и Desire 10 Pro Смартфон Coolpad Mega 2.5D оснащён двумя 8-Мп камерами Не время для развлечений: 27 декабря Весам потребуется внимательность