Англичанину распечатали часть грудной клетки на 3D-принтере

17.02.2018 10:58

Англичанину распечатали часть грудной клетки на 3D-принтере

Пожилому англичанину Питеру Маггсу распечатали участок грудной клетки на 3D-принтере. Об этом сообщили почти все лондонские газеты.

Уникальная операция понадобилась после того, как медики удалили у него опухоль размером с детский кулак. Ранее подобные операции делали посредством вживления цементного импланта. Этот способ требовал известной живучести организма и здорового сердца, чем 71-летний британец похвастаться не мог. Врачи решили напечатать пациенту недостающие три ребра на 3D принтере. Недостающие «запчасти» изготовили из титана, который легче вживается в общую структуру человеческого скелета. Операция по установке трехмерной реплики заняла целых восемь часов. Нужно было пришить титановые ребра к кости и сверху прикрепить мышцы, которые взяли у больного из дельтовидного участка ткани.
Операция прошла успешно. Питер Маггс находится сейчас в клинике, но медики хотят отправить пациента домой уже через две недели. Бывший докер, наблюдавший за действиями хирургов по монитору (местная анестезия), считает своих врачей волшебниками.

Источник

Пришельцы? Falcon Heavy неудачно приземлился на морскую платформу Ученые: Искусственный нерв приводит в движение тараканью ногу Интересно: безопасны ли гироскутеры? Учёные выяснили, что депрессия детей заразна для родителей Чернобыльский упырь устроил «кровавую баню» на Благовещенском кладбище – эксперт