Археологи в Туве нашли уникальные украшение народа хунну

04.10.2017 20:30

Археологи в Туве нашли уникальные украшение народа хунну

Работники Института истории материальной культуры РАН нашли в Туве на берегах Енисея уникальные украшения народа хунну, кочевников II - I веков до нашей эры, которые сделаны из каменного угля. По данным СМИ, во всем мире таких экземпляров можно сосчитать на пальцах.

Раскопки осуществляются в области затопления Саяно-Шушенской Гидроэлектростанции. Как проинформировала старший научный сотрудник ИИМК РАН из Санкт- Петербурга Марина Килуновская, наибольший интерес для ученых специалистов вызывает могильник Ала-Тей. Он является погребением народа хунну, который проживал в степях на севере от Китая.
Как отметила Килуновская, им удалось обнаружить большинство погребений, которые предоставили уникальные материалы. По ее словам, пояс подразумевает центральный атрибут у кочевников, из-за чего его роскошно украшали различными бляшками, в основном украшения были из бронзы.
Помимо этого также являются не менее удивительными пряжки, что сделаны из каменного угля. Во всем мире смогли найти примерно 6 или 7 подобных украшений. Старший научный сотрудник подчеркнула, что они нашли 4. По ее предположению, их владельцами являлись достаточно обеспеченные люди, вышедшие из Забайкалья или Монголии.

Источник

Ученые рассказали, какая пища улучшает работу мозга Океаны вскипят: Учёные раскрыли страшное предсказание о будущем Земли Fujifilm X-T2: сенсор 24 Мп, съёмка 4K-видео и удобное управление Эксперты объяснили, откуда берутся таинственные кольца в небе над Красноярском Земля погрузится во тьму. Уфологи официально назначили дату конца света на 3 октября