На спутнике Сатурна Энцеладе может существовать жизнь: NASA создали устройство для исследования потенциала спутника

06.11.2017 18:14

На спутнике Сатурна Энцеладе может существовать жизнь: NASA создали устройство для исследования потенциала спутника

Исследователи из американского аэрокосмического агентства NASA обнародовали информацию, что будет строиться субмиллиметровый либо радиоинструмент, чтобы изучать состав гейзеров. Таковые извергают водяной пар и частички льда на Южном полюсе маленькой луны Сатурна, Энцелада. Не так давно группа из Центра космических полетов имени Годдарда в Гринбелте, штат Мэриленд, получила поддержку передовых технологий, чтобы создать инструмент SELFI, который будет изучать, насколько спутник вообще жизнеспособен.

По словам главного исследователя Гордона Чина, данный прибор основан на принципах дистанционного зондирования и представляет собой улучшенную версию, по сравнению со многими другими устройствами, где также идёт акцент на субмиллиметровые волны. SELFI предназначен, чтобы измерять следы разнообразных химических соединений и веществ в водяном паре и частичках льда, исходящих из трещин, условно именуемых «тигровыми полосами», на Энцеладе. Специалисты считают, что при изучении такового можно будет вывести примерный состав местного океана, располагающийся под ледяной коркой, и понять, возможны ли там какие-либо формы земной жизни.

На спутнике Сатурна Энцеладе может существовать жизнь: NASA создали устройство для исследования потенциала спутника

Энцелад начал интересовать учёных, поскольку появились данные от космического аппарата Cassini, согласно которым стало ясно, что на маленьком небесном теле есть гейзеры, извергающие частички льда, водяной пар, углекислый газ, метан и ряд других газов. Всего подобных участков около сотни. Первоначально было мнение, что Энцелад давно замёрз, там не возможна вода вообще, однако позже оказалось, что имеют место небольшие колебания на орбите.
Такие сведения были даны космическим аппаратом Cassini. Тогда учёные и предположили, что где-то под коркой льда может быть огромный океан. Сатурн своими приливными силами может заставлять Энцелад сжиматься, и при этом выделяется достаточно тепла, чтобы жидкость удерживалась внутри, а также прорывалась через гейзеры наружу. Так и получаются трещины, посредством которых струи, мгновенно замерзая из-за крайне низкой температуры на поверхности, могут уже твёрдыми частицами распыляться в космосе.

На спутнике Сатурна Энцеладе может существовать жизнь: NASA создали устройство для исследования потенциала спутника

Собственно, теперь исследователей и интересует – раз такое возможно, то есть ли под ледяной коркой Энцелада жизнь, а также зародилась ли она в мирах подобного формата во внешней части Солнечной системы? Собственно, океаническое дно Земли богато на разные организмы, приспосабливающиеся к особенностям среды, так что гипотетически и в глубинах инопланетных вод такое допустимо. При условии, что где-то под поверхностью того же Энцелада имеются очень тёплые участки, на самом дне местного водоёма.

На спутнике Сатурна Энцеладе может существовать жизнь: NASA создали устройство для исследования потенциала спутника

Гордон Чин отметил, что субмиллиметровые длины волн, которые находятся в высокочастотном радиодиапазоне, позволяют измерять количество молекул холодных газов. То есть, есть возможность просканировать всё, чтобы понять, что же именно появляется из гейзеров Энцелада. Гипотетически, в водяном паре и других соединениях допускается вероятность обнаружения неких химических веществ, предположительно, характерных для океанов, чтобы направить космический аппарат по пути возможного пролёта через плюмы – потоки, вырывающиеся из-под поверхности. Либо будет возможно просто провести ряд других измерений.

На спутнике Сатурна Энцеладе может существовать жизнь: NASA создали устройство для исследования потенциала спутника

По словам Гордона Чина, это подобно настройке волны на небольшую радиостанцию. То есть, можно вести поиски по конкретным молекулах, и когда появится нужная, сразу же «зашипит», сигнализируя, какое именно это вещество. Та же вода и окись углерода определяются очень легко. Субмиллиметровый спектрометр очень чувствителен к разным длинам волн, он настроен, чтобы принимать специальные молекулярные «сигналы». По словам Пола Рашетта, главного системного инженера из Центра космических полетов имени Годдарда, линии обладают достаточной степенью дискретности, чтобы совершенно ничего не перепутать даже по случайности.
Собственно, спектрометры используются в космической отрасли очень активно. Они могут анализировать разные диапазоны длин волн либо частот, изучая химический состав газов и твёрдых тел на небесных объектах, включая планеты, звёзды, кометы и астероиды. Именно так учёные часто узнают про физические свойства того или иного космического тела. Обновления по субмиллиметровому диапазоне являются важными, поскольку было сложно создавать такие приборы. Благодаря тому, что Гордону Чину и его команде удалось добиться финансирования американского аэрокосмического агентства NASA в плане исследований и разработки, получилось увеличить чувствительность инструмента. Новый усилитель добивает частоту до 557 ГГц.
То есть, можно будет измерить даже минимальное количество воды и следов присутствия других веществ при максимально низкой температуре, исследовав всю систему поверхностных трещин маленькой Луны Энцелад. Кроме того, команда специалистов занимается созданием более энергоэффективной и гибкой радиочастотной системы обработки данных, задействовав при этом цифровой спектрометр. Последний предназначен для преобразования сигналов в цифровую же форму, чтобы максимально облегчить и ускорить измерение количества, температуры и прочего в газах, выходящих из гейзеров. Соответственно, всё это позволит SELFI одновременно выявлять много видов веществ. Среди них вода и её изотопы, метанол, аммиак, озон, перекись водорода, двуокись серы и хлорид натрия (столовая соль) и так далее.

Источник

Землетрясения в Африке разделят материк на два континента Южная Корея проверит все иностранные автомобильные бренды из-за «дизельгейта» Послеоперационные боли у женщин зависят от длины разреза кесарева сечения «Подкоптили лупоглазого с Нибиру»: Корабль пришельца-лазутчика подбили вблизи Вашингтона В Индию направлен бизнес-десант южнокорейских чипмейкеров