Археологи нашли в Великом Новгороде один из древнейших на Руси мостов

20.06.2018 20:14

Археологи нашли в Великом Новгороде один из древнейших на Руси мостов

Остатки сооружения были обнаружены на дне реки Волхов. По результатам предварительного анализа, мост был построен в Х веке.

В среду руководитель исследовательских работ специалист Института археологии РАН Айвар Степанов рассказал, что археологи нашли в Великом Новгороде один из древнейших на Руси мостов. Объект был обнаружен на дне реки Волхов. Степанов рассказал, что исследования там ведутся около 10 лет, и ранее они обнаруживали остатки моста, датированного ХII веком, который постоянно перестраивался и достраивался. Теперь археологи начали изучение дна Волхвы со стороны другой трассы, и нашли остатки нового типа сооружения, которое было датировано Х веком. Специалисты пока ждут анализа для подтверждения возраста объекта, но полагают, что это тот самый мост, который упоминался в сюжете о крещении новгородцев.

Археологи нашли в Великом Новгороде один из древнейших на Руси мостов

Археологи также предполагают, что обнаруженный мост подтверждает достоверность несохранившейся Иоакимовской летописи.

Источник

Дракон успешен и силён: Необычную силу рождённых в год Дракона назвал астролог Китайцы покупают в Италии завод по выпуску полупроводников Планшет Samsung Galaxy Tab Iris получил сканер радужной оболочки глаза В Грузии фермер обнаружил два сосуда для вина X века Ядовитое Чёрное море: В Сочи выбросило на берег 2-голового беременного дельфина