Археологи нашли копию Стоунхенджа в Англии

06.02.2018 6:28

Археологи нашли копию Стоунхенджа в Англии

Британские археологи нашли своеобразный «черновик» Стоунхенджа. Об этом пишет местная пресса.

Команде ученых из Объединенного королевства удалось обнаружить старинное сооружение в городе Ларкхилл, находящегося в 2,5 километрах о Стоунхенджа. Увиденные экспертами столбовые ямы в точности напоминают расположение столбов известного монумента.
Объекты в виде рвов и насыпей в пределах Ларкхилла археологи нашли в 2016 году. Части коровьих костей, чаш из керамики и людских черепов указали на то, что ранее здесь проводились ритуальные мероприятия. Постройку ученые датировали 3750-3650 годами до Р.Х.
Не так давно ученые нашли в районе раскопок девять столбовых ям, они своим расположением полностью копируют дислокацию каменных столбов Стоунхенджа относительно положения Солнца во время летнего и зимнего солнцестояний. По мнению археологов, строители сооружения в Ларкхилле могли также построить и Стоунхендж. Предполагается, что камни, применяемые для постройки известного памятника, поставляли из Уэльса, каменоломни которого находились в 200 км от пункта постройки.

Источник

Ученые объяснили, почему татуировки не тускнеют и сводятся только лазером Xiaomi выпустит Mi Pad 3 в четырех цветах Два новых пульсара обнаружены с помощью телескопа FAST Meizu сделала ставку на процессоры MediaTek Transcend представила семейство накопителей с портом USB Type-C