Ученые впервые добились взаимодействия лучей света при комнатной температуре

19.06.2017 21:25

Ученые впервые добились взаимодействия лучей света при комнатной температуре

Ученые-физики из Массачусетского технологического университета впервые добились взаимодействия лучей света при комнатной температуре. Это откроет путь к созданию сверхбыстрых обычных или больших квантовых компьютеров.

Дирк Энглунд, один из авторов этого исследования, рассказал, что все предыдущие попытки по столкновению частиц света требовали охлаждения атомов или других структур, похожих на них, практически до нуля. К тому же все работало в очень узком диапазоне частот. Создание методики, которая позволит добиться цели при комнатной температуре, стала для ученых идеей-фикс.
Создание световых компьютеров и их квантовых аналогов сегодня замедлено, поскольку у физиков нет возможности заставить фотоны, частицы света, которые в этом случае являются главным носителем информации, взаимодействовать между собой и при этом не применять материю, ионы или электроны, как посредник.
После детального анализа других экспериментов ученые поняли, что фотоны начинают взаимодействовать друг с другом в том случае, если находятся внутри мощного электрического поля. Поэтому они попытались воссоздать эти условия при помощи световода из кремния, что завершилось вполне успешно. В дальнейшем эти световоды, как уверены физики, можно использовать как основу для элементов вычислительных схем и квантовых транзисторов.

Источник

Учёные: фастфуд может стать причиной возникновения артрита Нибиру вызвала снегопад в Крыму Полицейских скоро вооружат камерами с искусственным интеллектом Уфолог: С 1872 года инопланетная икра «кишит» в океанах Земли Илон Маск показал часть межпланетного корабля