Археологи обнаружили самое массовое захоронение Средневековья в Чехии

16.11.2017 5:24

Археологи обнаружили самое массовое захоронение Средневековья в Чехии

Ученые Института археологии Яна Фролика нашли в Чехии приблизительно 30 массовых захоронений, относящихся к 14-15 векам нашей эры. Сами могилы специалисты сумели отыскать после детального исследования Костницы в Кутна-Горе.

Так, во время изучения Костницы эксперты нашли примерно 30 братских могил, замеченных при осмотре оссуария. Это специальное место, главное предназначение которого состоит в хранении останков, превращенных в скелеты. Выяснилось, что научные сотрудники смогли отыскать захоронения, которые конструктивно являют собой ямы квадратного сечения с объёмом 2 на 2 метра и глубиной 2,5 метра. Как удалось определить, в каждой из могил похоронили порядка 50-70 человек, в общей сумме же удалось найти останки примерно 1,5 тыс. человек, которые относились к эпохе средневековья.
Как заявили эксперты, первое захоронение имеет отношение к жертвам голода 1318 года, другие же скончались, когда происходила эпидемия чумы. По данным ученых, чрезвычайно опасная болезнь наблюдалась в 1348-1350 годах. Как сообщили ученые, могилы необходимо признать наиболее крупным средневековым захоронением, найденным на территории Европы.

Источник

Экологическую катастрофу на Балтийском море предсказали учёные Ученые: Употребление малины влияет на снижение риска появления сердечных болезней Ученые выяснили, как и почему изменилась температура Земли при падении астероида Аэробика способна предотвратить развитие болезни Альцгеймера Предназначены судьбой: Как выбрать жену по имени рассказал эзотерик