Ученые изобрели кепку, которая обманывает систему распознавания лиц

20.03.2018 14:43

Ученые изобрели кепку, которая обманывает систему распознавания лиц

Ученые из Китая и США смогли создать кепку, способную обманывать системы распознавания лиц. Проделывает эту хитрость головной убор с помощью инфракрасных датчиков.

Человек не видит инфракрасный свет без специального оборудования, но большая часть камер чувствительны к такому излучению. Исследователи поместили на козырек кепки маленькие светодиоды, которые проецируют на лицо человека инфракрасный свет. Это позволяет не только спрятать личность человека, но и выдать его за кого-то другого, например, за музыканта Моби.
С помощью нейросети, интерпретирующей статическое изображение лица и направляющей инфракрасный свет на него, ученые смогли заставить систему поверить, что перед ней находится другой человек. Во время эксперимента в 70% случаях система ошибалась.
С другой стороны, наблюдения с помощью камер и систем распознавания лиц станут ненадежными. Ведь с помощью кепки, батареек и лампочек можно заставить компьютер думать, что на видео есть человек, которого не было на момент съемок.

Источник

Математическая модель нашла 200 ненайденных метеоритных кратеров на Земле Начались продажи серии корпусов be quiet! Dark Base 900 Электронные сигареты всё же вызывают зависимость – учёные Детские травмы способствуют развитию мозга Отдых и сила воли — Как Овну добиться успеха в феврале