Археологи рассказали о первых социальных расслоениях у древних людей

20.11.2017 1:56

Археологи рассказали о первых социальных расслоениях у древних людей

Разные габариты жилья являются первыми признаками социального расслоения у древних людей. Об этом рассказали немецкие и американские ученые.

Археологи изучили 62 памятника старины в Америке, Африке и Азии: от стоянок охотников до старинных городов. Пытаясь определить соцнеравенство, они ориентировались на размер жилища. В итоге оказалось, что наиболее низким расслоением отличались охотники-собиратели. Больше отличий появилось, когда люди стали переходить к аграрному обществу, у занимавшихся сельским хозяйством имелось больше возможностей для скопления материальных благ. Также отмечается, что после увеличения габаритов поселений и формирования первых признаков государства расслоение только увеличивалось. Соцрасслоение наростало в течение всей эпохи неолита в Африке и Азии, а в Америке вышло достигнуть равновесия. Эксперты объясняют это географическим отличием применения животных на пахотных работах, из-за чего возник рост благосостояния. Тогда же ограниченные территориальные ресурсы вызвали конкуренцию и спровоцировали расслоение.

Источник

Астрономы запустят зонд TES для поиска экзопланет Ученые заявили, что инопланетный разум существует в форме искусственного интеллекта План обороны от пришельцев выстроен Инопланетный «треугольник»: 3 светящихся НЛО создали портал для нашествия пришельцев Геологи обнаружили на дне океана Мордор