Астрономы из США выяснили источник появления космических лучей

14.12.2017 8:23

Астрономы из США выяснили источник появления космических лучей

Определен источник появления опасных лучей из космоса. Исследованием занимались научные сотрудники Университета Колорадо.

По мнению ученых, электроны высоких энергий появляются в радиационных поясах Земли в связи с космическими лучами, возникающих вы момент взрыва сверхновых. Астрономы утверждают они впервые зафиксировали появление данных электронов высокой энергии возле внутренней кромки поясов Ван Аллена: двух участков на поверхности Земли.
На огромной высоте там располагается немалая численность электронов и протонов высоких энергий, попавший в ловушку магнитного поля планеты. Их взаимодействие с атмосферой и становится причиной возникновения полярного сияния, а в период солнечных вспышек радиопомех.
Астрономы и прежде считали, что протоны и электроны появляются из-за космических лучей, сталкивающихся с атомами в атмосфере. Запустив микроспутник на нижнюю орбиту, он изучил пояса Ван Аллена. Собранные данные подтвердили версию ученых.

Источник

Астронавты поведали о последнем «космическом» предупреждении незримого Творца Вселенной Lenovo: эпоха гибких смартфонов наступит через пять лет Ген-призрак делает морских млекопитающих уязвимыми к пестицидам «Путешественник во времени»: В 2600 году люди и пришельцы будут жить вместе В неттоп Acer Revo Cube встроили беспроводную зарядку