Астрономы нашли на Юпитере мерцающее северное сияние

31.10.2017 7:46

Астрономы нашли на Юпитере мерцающее северное сияние

Астрономы нашли на Юпитере мерцающее северное сияние. Астрономам из университетского колледжа в Лондоне удалось зафиксировать необычные вспышки на поверхности газового гиганта, напоминающие земное северное сияние. Они опубликовали свое открытие в журнале Nature Astronomy.

Астрофизик Уильям Данн подчеркнул, что ни он, ни его коллеги не ожидали заметить на Юпитере «горячие» области. Они вспыхивают совершенно независимо друг от друга на разных полюсах планеты. Сначала зрелище удалось зафиксировать, наблюдая его с помощью телескопа «Чандра». Этот телескоп может различать даже рентгеновские лучи. На южном и северном полушариях сияния отличаются по яркости и степени пульсации. Ни по одному из показателей он не совпадают. Это заметно даже в рентгеновском излучении.
Впоследствии «увиденное» «Чандрой» подтвердил и другой телескоп - XMM Newton. Ранее специалистам не удавалось заметить северное сияние на других планетах, кроме Земли. Юпитер в этом смысле стал первым.

Источник

Археологи обнаружили загадочный металлический предмет в Азове Названы топ-5 продуктов, поднимающих настроение Нибируанская горячка: Ануннак напился физраствора в университете Петербурга NASA зафиксировало экстремальное ультрафиолетовое излучение на Солнце Снижается интеллект и гибнут птицы: Города уверенно уничтожают жизнь на Земле