Астрономы обнаружили похожую на комету экзопланету

17.09.2017 13:53

Астрономы обнаружили похожую на комету экзопланету

Астрономы из Женевского университета Швейцарии нашли экзопланету, которая похожа на комету. После чего они с коллегами из нескольких стран направили космический телескоп Hubble на экзопланету, сообщает один из информационных агентств.

Это произошло по причине аномалии, вследствие которой космическое тело неопределенное время назад лишилось атмосферы. Газовая оболочка планеты создает гигантское облако водорода, что и делает ее похожей на комету. Экзопланета под названием GJ 436b своими огромными размерами приближается к Нептуну, это означает, что она в четыре раза превышает размеры Земли. В УФ-диапазоне вокруг данной планеты наблюдается большое облако водорода. Оно отдаляется от небесного космического тела под действием мощного излучения родительской звезды. Кроме того, отмечается, что планета располагается от нее на таком незначительном расстоянии, что ее полный оборот вокруг светила достигает не менее трех суток. Рассмотреть отдельные частицы можно только в том случае, если сделать снимки с Hubble.

Источник

Учёные из РФ создадут глобальную физическую модель мирового океана Ученые рассказали, как празднуют Новый год в Африке Тягач Volvo Iron Knight готовится побить мировой рекорд скорости Ученые порекомендовали перед сексом пить шампанское Ученые: Человек на 57% состоит из микробов