Астрономы объяснили странное передвижение камней на Луне

08.10.2017 4:10

Астрономы объяснили странное передвижение камней на Луне

Ученые смогли объяснить эффект прыгающих камней по Луне. По мнению астрономов, эти валуны в действительности передвигаются по спутнику по причине колебаний планеты.

Движение камней с легкостью можно отследить с телескопа и спутников. Луна не имеет атмосферы, из-за чего на лунной поверхности хорошо видно перемещение всех валунов. Некоторые из них скачут, как мячи, иные катятся в разных направлениях. Вес глыб составляет несколько сотен килограммов. Как утверждают специалисты, все движения лунных валунов можно объяснить сейсмологической активностью спутника Земли. В то же время гравитация планеты очень мала, поэтому для скачка камней достаточно незначительных толчков из глубин Луны. Факт отсутствия атмосферы на Луне приводит к большим перепадам температуры, после чего поверхностные тела постоянно сжимаются и увеличиваются. Поэтому передвижение камней на спутнике закономерно вписывается в общий механизм жизни на Луне.

Источник

Твердотельные накопители Plextor S2C начального уровня вмещают до 512 Гбайт данных Ученые: При колонизации Марса людей спасет новая религия Lenovo Vibe C2: изображения и характеристики смартфона начального уровня Момент истины 31 декабря: ТОП-5 «нельзя» для Зодиаков в новогоднюю ночь «Трепать нервы» теперь можно: Ученые с помощью креветок восстановят нервные клетки