Астрономы рассказали интересные факты о Юпитере

26.12.2018 2:35

Астрономы рассказали интересные факты о Юпитере

Ученые сообщили информацию о крупнейшей планете Солнечной системы, известной далеко не всем.

Астрономы рассказали интересные факты о Юпитере, расположенном между Марсом и Сатурном. Во-первых, гравитация на гиганте на порядок больше, чем на Земле. На практике это означает, что хрупкая 50-килограммовая женщина весила бы на Юпитере 125 килограмм. Во-вторых, данный космический объект увесистее Земли в 317 раз. В-третьих, внушительные размеры и масса не мешают Юпитеру оставаться самым скоростным объектом Солнечной системы. Гигант оборачивается вокруг себя за десять часов. В-четвертых, на перемещение относительно Солнца у Юпитера уходит дюжина лет.

В-пятых, планета имеет 63 спутника, названных в честь итальянского физика Галилео Галлилея. Именно этот ученый первым использовал телескоп и открыл луны Юпитера. В-шестых, планета является самым мощным радиоисточником после Светила в Системе. В-седьмых, астрономы полагают, что Юпитер является претендентом в звезды. Правда он слишком мало весит, дабы получить такое звание. В 70-х годах XX века ученые не исключали возможности существования на планете разумных существ. Сейчас от этой теории отказались, как от ложной.

Источник

«Ребята, давайте жить дружно» Весы могут прекратить любой конфликт Детские травмы способствуют развитию мозга Ученые вычислили вероятность падения метеорита на человека?: Самые одиозные случаи травматизма от небесных тел Не ешь с ножа! Еда с лезвия приведёт к потере любимого Испарение солевых растворов поможет в сфере энергетики