Астрономы рассказали, что возле Земли пронесся астероид размером с МГУ

14.09.2017 15:25

Астрономы рассказали, что возле Земли пронесся астероид размером с МГУ

Астрономы уведомили о том, что возле Земли пронесся астероид размером с МГУ. К Голубой планете небесное тело приблизилось довольно сильно – дистанция между ней и космическим телом составило всего 15,8 миллиона километров. О незваном «госте» сообщили эксперты из Центра малых планет МАС.

Астероид открыли исследователи из обсерватории ATLAS на горе Мауна-Лоа. Известно о нем стало в прошлый понедельник. Космическому объекту дали название 2017 RU1. Астрономы пока точно не сумели определить его диаметр, и отметили. Что он достигает 62-200 метров. Это позволяет предположить, что данный «гость» является одним из крупнейших тел, залетающих в околоземное пространство.
В ночь с 13 на 14 сентября астероид сократил расстояние с нашей планетой настолько, что уровень сближения оказался сопоставим с расстоянием в 41 раз превосходящим расстояние между Землей и ее естественным спутником- Луной. Самые удаленные координаты его маршрута – замарсианский пояс астероидов, то есть расстояние вдвое превышающее дистанцию между колыбелью человечества и Солнцем. К этой точке космический объект приблизится уже 3 октября текущего года. Ученые заявляют, что астероид для Земли не опасен. Существует нулевая вероятность его прямого контакта с Голубой планетой.

Источник

Chuwi выпустит ноутбук Lapbook 12.3 с оригинальной диагональю По уши в любви - Трём Зодиакам страсть ударит в голову Всадники апокалипсиса не миф! Четыре опасных астероида летят к Земле Ученые рассказали, как глобальное потепление влияет на выцветание кораллов Учёные: Весна в Арктику приходит на месяц раньше, чем десять лет назад