Астрофизики: Марс и Земля не всегда являлись соседями по Солнечной системе

18.12.2017 22:02

Астрофизики: Марс и Земля не всегда являлись соседями по Солнечной системе

Марс и Земля не всегда находились в пределах Солнечной системы. Об этом заявили английские, американские и японские ученые.

По мнению группы астрофизиков, Земля и Марс не всегда являлись соседями. Так, Красная планета возникла в древности там, где в настоящее время располагается астероидный пояс. В связи с этим гипотеза о том, что Марс всегда был соседом Земли по Солнечной системе, не подтвердилась.
Специалисты объяснили, в чем отличие изотопов на двух планетах. В процессе своего научного опыта ученые устроили симуляции, дабы воспроизвести передвижение Красной планеты в Солнечной системе.
Они пришли к выводу, что при формировании Марс располагался далее от светила, нежели он находится в данное время. А в современное положение привела Марс гравитация Юпитера.

Источник

Яркие огни на рыбацких сетях предотвратят попадание в них птиц и черепах Последнее лето России. На страну могут обрушиться катастрофические торнадо Ученые нашли Иерусалиме древний театр Предсерийный смартфон OnePlus 5 показался на новой фотографии Прогресс или смерть: Пришельцы подстёгивают развитие человечества СПИДом и раком