Бактериальные чернила помогли напечатать солнечные батареи на бумаге

28.11.2017 14:05

Бактериальные чернила помогли напечатать солнечные батареи на бумаге

Эксперты научились печатать на струйном принтере солнечные панели, где активным элементом считаются бактерии, что расщепляют воду за счет фотосинтеза. Чтобы создать подобные панели можно использовать коммерчески доступные струйные принтеры, а в роли подложки применить бумагу.

Солнечная энергетика уже рассматривается в качестве полноценного способа добычи электроэнергии. Согласно результатам за прошлый год, темпы развития солнечных электростанций обогнали темпы развития угольных. Вопреки успехам, солнечная энергетика все еще имеет много недостатков. Производство солнечных панелей нуждается в использовании трудных процессов технологии и дорогостоящих материалов. Указано, что в отдельных случаях необходима и утилизация после применения, которая также стоит немало.
По мнению специалистов, вопреки сильно ограниченному по времени ресурсу бактерий, они обладают преимуществом перед обыкновенными солнечными панелями, так как в силах проводить ток даже, когда нет источника энергии в виде света.

Источник

Tesla подписала соглашение о строительстве в Китае завода за $9 млрд Cделаны фото таинственной линии вокруг Земли В России создали игру для лечения больных с инсультом Ученые из России протестировали первый в мире квантовый блокчейн Ученые рассказали, почему у детей глаза больше, чем у взрослых