Биологи вырастили жука с третьим глазом

15.11.2017 2:20

Биологи вырастили жука с третьим глазом

Научные сотрудники Индианского университета смогли добиться развития третьего глаза у жука семейства пластинчатоусых. Итоги своей работы они опубликовали в одном из научных изданий.

Биологи изменили организм насекомого, заблокировав один из его генов, который отвечает за развитие головы. Он способен контролировать синтез белков, нужных для развития клеток, из которых формируется голова эмбриона. Полученный результат эксперты называют удивительным примером умения организма переоборудовать существенные нарушения в нечто работающее и упорядоченное. Третий глаз жука имеет такие же клетки, как и другие два, а насекомое нормально реагирует на сигналы от него. Специалисты надеются, что полученные в результате знания помогут им лучше разбираться в механизмах формирования и развития органов, а это расширит возможности создания искусственных органов в лабораторных условиях как для медицинских, так и для исследовательских целей.

Источник

Ученые: Дети с лишним весом менее склонны к успехам в школе Ученые «перепрограммировали» кровь человека в стволовые клетки нервной системы Мужчина судьбы – Как не ошибиться в выборе мужа? Новые способности Т-клеток изменят подход к лечению рака Спустя сотни лет удалось раскрыть тайну "кричащей мумии"