Благодаря эволюции жители Анд приспособились к жизни на большой высоте

09.11.2018 21:45

Благодаря эволюции жители Анд приспособились к жизни на большой высоте

Кроме того они могут усваивать крахмал и имеют иммунитет против оспы, рассказали ученые.

Исходя из результатов последнего исследования, генетики пришли к выводу, что благодаря эволюции жители Анд приспособились к жизни на большой высоте, так как им пришлось адаптироваться к непростым условиям окружающей среды. Однако жители Анд не только могут избежать высотной гипоксии, которой подвержен практически каждый человек на Земле, но способны усваивать крахмал, а также имеют иммунитет к оспе.

Как считают ученые, жители горных районов могут быть наглядным примером того, как организм человека умеет приспосабливаться даже к экстремальным условиям жизни. Однако до последнего времени, эксперты практически не обращали внимания на генетику жителей высокогорья Анд. Антропологи и генетики из США, Чили и Германии решили исправить оплошность своих коллег и выяснили интересные особенности поселенцев Андских вершин.

Стало известно, что из-за генетической мутации у этих людей измененная форма сердечной мышцы, а еще одна мутация позволяет кишечнику расщеплять крахмал. Последняя мутация могла быть вызвана тем, что предкам жителей Анд приходилось в большом количестве есть кукурузу и картофель, которые богаты крахмалом. Кроме того, когда была эпидемия оспы, погибло лишь 23-27% жителей высокогорий, в то время как в Северной и Южной Америке смертность достигала 90% среди индейского населения, имеющих с жителями Анд общие корни.

Источник

У любви села батарейка: Почему Лев и Близнецы не умеют влюбляться Ученые нашли способ минимизации повреждения кровеносных сосудов при диабете Учёные будут изучать растения времен динозавров Ученые рассказали, что будет, если Солнце погаснет на 24 часа ASUS готовит монитор формата Ultra HD с частотой обновления 144 Гц