Британские ученые сообщили истинную причину смерти Чехова

07.01.2018 1:11

Британские ученые сообщили истинную причину смерти Чехова

Русский писатель Антон Павлович Чехов ушел из жизни в результате кровоизлияния в мозг. Это заключение сделала группа ученых из Куодрэмского института биологических наук в Великобритании после проведения повторной экспертизы.

Смерть настигла творца 15 июля 1904 года во время его отдыха в гостиничном комплексе, расположенном на территории курорта Баденвайлер в Германии. Согласно результатам исследования, специалисты тщательно изучили рубашку Чехова, на которой удалось обнаружить следы белкового вещества ITIH4 и бактерий туберкулеза. По мнению ученых, наличие первых привело к образованию тромба, который, в свою очередь, при разрыве спровоцировал кровоизлияние в мозг.
Кроме того, ученые предполагают, что писатель знал о своих недугах, поскольку получил медицинское образование и даже наделил некоторых персонажей своих произведений схожими диагнозами.
Ранее историки списывали смерть Чехова на сердечный приступ, который настиг его неожиданно.

Источник

Физиологи назвали продукты, помогающие при бессоннице Психологи дали пять советов, как правильно подготовиться к сессии Учёные выдвинули новые теории о гибели планеты Фаэтон Хокинг предсказал, что человечество найдет несметные богатства в космосе Ученые: Корица предохраняет от ожирения