Вечерние операции на сердце оказались успешнее утренних

28.10.2017 19:58

Вечерние операции на сердце оказались успешнее утренних

Вечерние операции на сердце оказались успешнее утренних, что исследователи связывают с циркадными ритмами организма. Именно после полудня ткани сердца больше готовы к операции и быстрее восстанавливаются.

Операции на сердце всегда связаны с существенными рисками, причем негативные последствия обнаруживаются и после выписки пациента из больницы. Несмотря на то, что в медицине используются современные, совершенные методы кардиохирургии, летальные случаи во время операций нередки. Связано это с тем, что на операционный стол попадают люди с высоким риском осложнений из-за возраста или сопутствующих болезней.
Французские ученые провели эксперимент для изучения влияния циркадных (суточных) ритмов на исход операции, в котором приняли участие 596 человек. Добровольцев разделили на две группы, первой из которых операции проводили в утренние часы, а второй после полудня. После наблюдений на протяжении 500 дней исследователи смогли сделать вывод, что у "утренних" пациентов риск возникновения последствий составил 18%, в то время как "вечерняя" группа получила только 9%. В ходе более детального изучения выяснилось, что у вечерней группы оказалось меньше белка тропонина, ответственного за мышечное сокращение. Генетический анализ показал, что связанные с циркадными ритмами 287 генов в тканях сердца у пациентов, прооперированных после полудня, оказались более активными.

Источник

Ученые из США преподнесли новый метод исследования кровотока в мозге Виртуальная реальность против аутизма: VR спасла людей с нервными расстройствами от фобий Ученые сообщили о новой теории возникновения жизни Ярмарка тщеславия: Зодиаки, знающие кто на свете всех красивей и умней Ученые рассказали, когда на Марсе возникли океаны