Водные миры экзопланет самоуничтожаются за 1 миллиард лет: Что ожидает Землю?

06.11.2017 16:14

Водные миры экзопланет самоуничтожаются за 1 миллиард лет: Что ожидает Землю?

Вода на планетах - явление не постоянное.

Безжалостные космические законы не оставляют ни единого шанса на выживание ни на одной планете включая нашу. Группа американских биологов и астрофизиков из ведущих университетов США провела очень интересный эксперимент. С помощью компьютерного моделирования поведения экзопланет и их звезд стали известны весьма настораживающие факты. Так выяснилось, что наличие воды на экзопланетах явление не постоянное. В течении 1 млрд. лет вода постепенно рассеивается в космическое пространство и, если предположить, наличие простейших живых организмов, преобладающих в водных просторах, то они полностью вымирают. Такая потеря гидросферы планетой вызвана диссипацией атмосфер или как ещё называют - планетарный ветер. Как появляется этот ветер и почему он тесно связан с потерей воды сейчас разберём.
Итак, планетарный ветер - это явление возникающее при рассеивании атмосферы планетой. Почему рассеивается атмосфера планет? Как известно, атмосфера - это газовая оболочка, удерживаемая на небесном теле за счёт гравитации. Её рассеивание происходит из-за того, что планеты не могут удерживать низкомолекулярные газовые соединения. А не удерживают они потому, что имеют высокую температуру на поверхности, либо потому, что не имеют достаточно мощную магнитосферу и, естественно, одним из основных влияющих факторов остаётся расстояние объекта относительно Солнца. Идём дальше. На любом небесном теле будет естественно кардинально меняться климат, потому что атмосфера исчезает, а это приведёт к полному испарению воды и её распространению в космическом пространстве.
А что же наша Земля и что ожидает её в ближайшем будущем? Прогноз более чем неблагоприятный.

Водные миры экзопланет самоуничтожаются за 1 миллиард лет: Что ожидает Землю?

Геофизические и геохимические исследования показали деструктивные и необратимые процессы под влиянием космоса и геологическими особенностями нашей планеты. Первое, что необходимо знать то, что атмосфера Земли постоянно разряжается. Процесс разряжения тесно связана с состоянием атмосферы, которая из-за этого теряет большой объём своей массы. Установлено, что через какой-то миллиард лет атмосфера вообще перестанет существовать. А мы знаем, что без атмосферного кислорода погибнет всё живое; без углекислого газа погибнут все растения, так как именно он играет главную роль в фотосинтезе. Даже если и не это сыграет главную роль в полном вымирании всех живущих организмов, так радиоактивные космические лучи, которые смогут свободно проникать на поверхность нашей планеты. Радиация "наградит" лучевой болезнью, которая просто разорвёт молекулы белков, углеводов и жиров. "Безатмосферная" Земля начнёт сильно накаляться днём до +150, а ночью охлаждаться до отметки в -180 градусов по Цельсию. При таком температурном режиме ничто живое не сможет существовать. А теперь приведём неутешительную сводку данных, которая показывает всю картину постепенного исчезновения атмосферной влаги. "Новорожденная" Земля имела достаточно высокую температуру поверхности, поэтому вся имеющаяся огромная масса гидросферы нашей планеты находилась в парообразном состоянии в атмосфере. Через 1 млрд. лет существования она потеряла более 70% атмосферной влаги. В процессе своей эволюции, на сегодняшний день, число влаги катастрофически упало до показателя в 0.0005% из 100%. Также известно, что только за последний миллиард лет в 2000 раз снизилось количество осадков, а роль дождей гораздо ценнее для биомассы Земли чем наличие пресных водоёмов. Идя такими темпами в будущее, нас ожидает засуха на всех континентах. Этот процесс человечество в состоянии рассмотреть.
Заглянем в прошлое, эдак на 100 тысяч лет назад. Что мы видим? Ни одного квадратного метра пустыни. Возвращаемся постепенно в настоящее и, что же мы наблюдаем? Уже спустя 50 тыс. лет появляется пустыня Сахара, только её размеры пока совсем малы и представляют собой маленькое пятнышко, которое составляет всего 10% от Сахары сегодняшней. Отсчитывая года дальше появляются пустыни в Америке, Азии, Австралии. Вернувшись в настоящее мы обнаружим, что 25% всей территории Земли заняли пустыни. Таким образом, через 30 тыс. лет наша Земля станет бесплодной пустыней.

Водные миры экзопланет самоуничтожаются за 1 миллиард лет: Что ожидает Землю?

На состояние нашей атмосферы и гидросферы влияет и наличие углекислого газа. Если с начала зарождения планеты его было 90% на фоне других газов, то сейчас его 0.03%. Таким образом сегодня все растения на нашей планете испытывают огромный недостаток в "пище". А углекислый газ просто необходим для нормального развития флоры на Земле, от этого зависит и количество кислорода которым мы дышим. Благодаря сжиганию органического топлива человечество ещё пытается держать баланс углекислого газа в пределах 0.03%, но после 2200 года, когда все полезные ископаемые будут изъяты из глубин нашей планеты, начнётся стремительная потеря углекислого газа. По расчётам специалистов через 30 млн. лет назад углекислый газ полностью исчезнет из нашей атмосферы. Уже сегодня, из-за низкой его концентрации на планете, ежегодно массово гибнет порядка 10 тысяч видов известных растений.
Вышеописанные процессы не обратимы, но их можно значительно замедлить, а для этого необходимо с этой же секунды серьёзно задуматься и начать предпринимать какие-то действия. Иначе, в недалёком будущем, наша голубая планета превратится в обычный газовый гигант, который будет холодным и безжизненным шаром скользить по своей истоптанной орбите вокруг Солнца ничем не отличаясь от своих ближайших собратьев.

Водные миры экзопланет самоуничтожаются за 1 миллиард лет: Что ожидает Землю?

Источник

Луна полностью состоит из земных пород - Ученые Учёные: Управление климатом приведёт к катастрофе Ученые выяснили, какие существа способны спасти мир Россияне с МКС выйдут в открытый космос впервые за полтора года Не такой он и бывший: Гороскоп обещает «неожиданные» встречи