В Аргентине раскопали останки гигантского динозавра

09.08.2017 11:28

В Аргентине раскопали останки гигантского динозавра

В Аргентине раскопали останки гигантского динозавра. Палеонтологи обнаружили окаменелые кости ящера еще в 2012 году, но только сейчас завершили детальное изучение древней органики.

Сообщается, что выкопанный ящер не просто огромен – он просто титаноподобный и является наибольшей особью среди представителей своего класса. Палеонтологи относят его к виду Patagotitan mayorum. Изучив его кости, специалисты пришли к выводу, что в свою бытность живым и подвижным экземпляром он весил как 12 современных африканских слонов или 70 тонн.
Исследователи, публикуя результаты своих изысканий, называют этого ящера самым массивным и величественным существом среди себе подобных. Patagotitan mayorum, по их словам, потрясает воображение даже современного человека, избалованного театром и киноэффектами. Ученые недоумевают, как древним ящерам удавалось дорасти до таким размеров, когда их современные потомки и близко не достигают таких габаритов. Судя по фрагментам скелета, Patagotitan mayorum из аргентины был шестиметрового роста (без учета длинной шеи). В длину динозавр достигал 37 метров.

Источник

Ученые из СПбГУ увеличили скорость зарядки литий-ионных батарей Разработчики из Guerrilla Games: «PS4 Pro ничего принципиально не изменит» NASA показало «небесного снежного ангела» Россияне участвуют в исследовании защиты генетической информации Пришельцы и эволюция: Египтолог раскрыл смысл Анкх для бессмертия