В атмосфере Сатурна обнаружены неизвестные вещества

19.10.2017 21:15

В атмосфере Сатурна обнаружены неизвестные вещества

Космический аппарат Cassini незадолго до своего крушения передал на Землю новые данные о Сатурне. Зонду удалось обнаружить химический коктейль в атмосфере планеты, состав которого пока неизвестен.

Сведения с аппарата Cassini освидетельствовали тот факт, что в атмосфере Сатурна присутствуют неизвестные вещества. По предположениям ученых, данные субстанции поступают на планету от колец, что каким-то образом связано с ее гравитационным влиянием. Полностью разгадать состав обнаруженных веществ экспертам пока не удалось.
Как проинформировали ученые, в составе данной находки был обнаружен метан. Специалисты предполагают, что в ходе дальнейших анализов могут быть выявлены и другие органические вещества, более сложные по своему составу. Ученые надеются, что определение состава данного химического коктейля поможет им определить и состав колец Сатурна.
Напомним, что космический зонд Cassini еще в середине прошедшего месяца потерпел запланированное крушение. Аппарат сгорел в атмосфере Сатурна.

Источник

Исследователи: Почти 60% молодых людей согласны на интим на первом свидании Телескоп «Кеплер» нашел у молодой звезды «вторую Землю» Как Ангел-хранитель предупреждает об опасности? К Земле приближается два российских спутника-шпиона Учёные нашли метод, благодаря которому астму и бронхит можно вылечить за пару минут