В Гималаях археологи нашли древнее войско: Кто и зачем окружал себя статуями?

12.11.2017 22:43

В Гималаях археологи нашли древнее войско: Кто и зачем окружал себя статуями?

Обнаружены 200 каменных стражей Гималаев.

В ходе трёхгодичной российско-индийской экспедиции по просторам Гималаев, научная группа натолкнулась на невероятную археологическую находку. На высоте двух километров, в труднодоступном районе горы Пир-Панджал, прямо на её поверхности, перед глазами учёных предстала каменная конница из двухсот статуй. Древние статуи лошадей держали на себе от двух до четырёх таких же каменных всадников. Примечательно то, что работа скульптора, воплощённая в этих каменных изваяниях, отличалась точностью и большому вниманию к качественному выполнению разных деталей. Хоть и все сложные работы выполнены в одной стилистике, однако любая мелкая деталь выполнена с ювелирной дотошностью и мастерством. Помимо воинственной конницы, на той же территории находились каменные плиты с изображёнными на них человеческими и животными фигурами, постаменты и водные источники облицованные каменными фигурами и плитками. Возраст уникальной находки примерно составляет шестой - седьмой век нашей эры. Кто и с какой целью воздвигал многочисленное каменное войско пока неизвестно. Специалисты заметили, что особенности лиц каменных всадников антропологически очень схожи с изображениями на монетах эфталитов. Общие черты головы и лица отмечены ровным затылком прямым носом и большими круглыми серьгами - всё указывает на некую их связь. Однако, просмотрев полную историю возникновения и культуру древнего племенного объединения эфталитов, теория о сходстве мало вероятна. Тем не менее группа археологов ведёт дальнейший анализ и изучение фантастической находки и в ближайшем будущем станут известны более значимы детали.

В Гималаях археологи нашли древнее войско: Кто и зачем окружал себя статуями?

Напомним, что в августе этого года, коллектив сингапурских и камбоджийских археологов в районе провинции Сиемриеп извлек из-под земли статую каменного стажа, который несколько сотен лет назад стоял у ворот больницы древней империи Ангкор. Высота каменного стража составила два метра, а возраст предположительно относят к XII веку. Там же ранее были найдены две, более древние, статуи Будды. Эти находки имеют огромную историческую ценность и их обнаружение-счастливая случайность и огромное везение потому, что все эти места много лет подвергались грабежу. Специалисты уверены, что расчистив остальную территорию от джунглей они непременно найдут ещё больше ценных исторических артефактов. А аэрофотосъёмка будущих территорий для исследований показала, что под покровом джунглей скрыт ещё один город Ангкорской эпохи.

В Гималаях археологи нашли древнее войско: Кто и зачем окружал себя статуями?

Высочайшая горная система Земли хранит в себе ещё не мало тайн и загадок. Замечательнейший памятник древней архитектуры расположенный недалеко от города Аурангабада есть тому доказательством. Эллора - величайшее и загадочное скопление пещер и храмов вырезанных из монолита скалы. Все 34 ряда огромных пещер создавались в течении нескольких веков и показали, как менялись религиозные предпочтения древнеиндийской культуры. Самыми первыми были сооружены буддийские пещеры, потом появляются индуистские храмы, а после и несколько джайнских. Многообразие религий обобщённых в одном месте свидетельствует о религиозной солидарности и терпимости, которая была отличительной чертой в индийской культуре прошлых веков.
Пожалуй самым выдающимся архитектурным достижением из всей системы Эллоры стал уникальный храм Кайласанатха. Только на создание его одного ушло около века. За огромный промежуток времени менялись мастера скульпторы, правители, но величайшее фантастическое сооружение не прекращало своё строительство. Существует мнение, что за всё время его возведения было выдолблено примерно 400 000 тонн скального материала. Если вы подойдёте к подножью храма, то первое, что увидите - будут огромные слоны, а в гранитном навесе у входа вас встретят гигантские статуи индийских богов. Пройдя немного вглубь ваш взор привлечёт роскошная, возлежащая на цветах лотоса, богиня Лакшми. Каждый сантиметр храма украшен изумительной резьбой, роскошными барельефами с запечатлёнными сюжетами из индийской мифологии. Чтобы рассмотреть все уникальные детали шедеврального сооружения и насладится небывалой красотой архитектуры понадобится не один день или неделя.

В Гималаях археологи нашли древнее войско: Кто и зачем окружал себя статуями?

Самым мифическим в буддийской культуре остаётся город Шамбалы, якобы скрытый в Гималайских горах. Сведения о таинственной Шамбале упоминаются в древних индийских преданиях о царе Сагаре. В них говорится о потаённом подземном государстве Паталу, который населяли дивные наги, данавы, дайтьи. Также легенда гласит, что города Паталу необыкновенно богаты и красивы, а столица государства выложена золотом, где главную улицу венчает статуя царя нагов Васуки созданная из множества драгоценных камней.

В Гималаях археологи нашли древнее войско: Кто и зачем окружал себя статуями?

С 1943 года мифическую страну Шамбалу пытались найти многие немецкие и британские экспедиционные группы. Однако с ними случались необъяснимые и странные проишествия, а многие экспедиционные коллективы вовсе не вернулись домой. Верховный далай-лама тогда сообщил в интервью Би-би-си, что попасть в мистический город или увидеть его можно, но вернуться из такого места в состоянии лишь единицы. Также он заявил, что европейцы неправильно воспринимают саму суть существования Шамбалы. Этот город находится в другом измерении и просто зайти туда и прогуляться, потрогать руками, пощупать невозможно. Чтоб увидеть Шамбалу нужно обладать высшим уровнем сознания, который доступен лишь немногим. Поиски подземного царства продолжаются и по сей день, однако ни что не указывает ни на один след, который бы вёл к совершенному государству.

Источник

Идеальная Земля для атлантийцев: Стало известно, кто создаст Всемирный потоп Домашние котики положительно влияют на здоровье мужчин Учёные: Мозг может очищать себя от Альцгеймера во время сна Жители Канады сняли на видео редкое светящиеся НЛО Уфологи: Подводная цивилизация спасет человечество от Нибиру