В Западной Антарктике образовался айсберг площадью 250 кв. км

26.09.2017 15:30

В Западной Антарктике образовался айсберг площадью 250 кв. км

Огромная глыба льда площадью 250 квадратных километров откололась от ледника Пайн-Айленд в Западной Антарктике. Об этом сообщают сотрудники Делфтского технического университета.

Сокращение ледника Пайн-Айленд составляет четверт всех потерь льда Антарктики а равно 45 миллиардам тонн в год. Полученные учеными снимки демонстрируют появление открытой воды между новым айсбергом и шельфовым ледником. При этом новый плавучий массив льда е сравнится с айсбергом, который откололся недавно от ледника Ларсен С площадью 5,8 тысяч квадратных километров. Для Пайн-Айленда это третий по размеру огромный айсберг за минувшие четыре года в 2013 он "произвел" плавучее скопление размерами 652 квадратных километров, а два года назад 582 квадратных километра. В глубине нового айсберга образуется ряд трещин, быстро двигающиеся к краям, что может говорить об их первоначальном появлении еще во время движения по земле. Увеличивается и скорость движения ледника, а сокращение Пайн-Айленда увеличилось с 90-х годов. Если эта тенденция не прекратиться, то ледник полностью окажется в море спустя 100 лет.

Источник

Ученые защитят женщин от ВИЧ вагинальными имплантатами Computex 2016: настраиваемые корпуса Cooler Master MasterCase и MasterBox Нас дурачат ануннаки! Басням о Нибиру конец – названы координаты Планеты Х Хуже не придумаешь: Главные ошибки Зодиаков Воздуха на первом свидании Случайных встреч не бывает: Как день знакомства влияет на совместную судьбу, рассказал нумеролог