В зоне обитаемости найдена планета-туман

21.08.2017 22:25

В зоне обитаемости найдена планета-туман

В зоне обитаемости в созвездии Парусов найдена планета-туман, на которой возможно существование жизни. Ученые в этом году подтвердили принадлежность небесного тела к земной группе.

Астрофизики выяснили, что планета-туман из созвездия Паруса не только относится к земной группе, но и обладает атмосферой, богатой водными парами. Именно вода является одним из основополагающих критериев, позволяющих определить потенциальную обитаемость планет. Данная небесная сфера вращается вокруг звезды-красного карлика. Из-за близкого расположения светила температура атмосферы планеты достаточно высокая - 260 градусов Цельсия. При этом из-за приливного захвата планета всегда повернута одной стороной к своей звезде, в то время как на второй ее половине царствует вечная ночь.
Благодаря движению воздушных масс по планете может распространяться тепло и поддерживать жизнь существ, не нуждающихся в свете.

Источник

High-tech допотопных богов: Инопланетное происхождение цивилизации шумеров выдали наручные часы Правильного питания не существует: Ученые развенчали миф об идеальной диете Шутки со смертью: 19 февраля нельзя долго смотреть в зеркала – эксперты Армия США примет на вооружение костюм «Железного человека» Ученые доказали существование инопланетных вирусов