В Испании нашли наскальные рисунки возрастом до 30 000 лет

20.09.2017 0:04

В Испании нашли наскальные рисунки возрастом до 30 000 лет

В Испании местные археологи нашли невидимые человеческому глазу наскальные рисунки возрастом 20-30 тысяч лет, применив лазерное 3D-сканирование. Об этом сообщает International Business Times.

Важные для науки рисунки удалось найти на севере Испании в Кантабрии. В одной из местных пещер находится наиболее известная наскальная живопись с изображением лошадей и бизонов, а также отпечатки ладоней. ЮНЕСКО еще в 1985 году включил их в список Всемирного наследия. Ученые 20 лет назад сделали предположение, что в пещере могут быть и другие рисунки. До последнего археологи не решались проверить эту гипотезу. Обнаружить рисунки помогла технология 3D-сканирования. Они стерлись со временем и перестали быть видны людским глазам. Всего ученые обнаружили четыре своеобразных набора новых рисунков возрастом от 20 000 до 30 000 лет, что делает эти изображения одними из самых древних.

Источник

Мышь Cougar Revenger имеет чувствительность 12 тысяч DPI Археолог: Великая китайская стена контролировала популяцию Ученые зафиксировали гигантский кубовидный НЛО возле Солнца Движение – это не жизнь, а богатство: Эзотерик рассказал о пользе прогулок PCI Express 4.0 дебютирует в следующем году, PCIe 5.0 уже в работе