В Йеллоустоуне найден микроб "с другой планеты"

04.07.2017 16:06

В Йеллоустоуне найден микроб

В Йеллоустоуне найден микроб "с другой планеты", сообщают американские биологи. Микроорганизм привлек внимание ученых тем, что предпочитает питаться пищевыми ресурсами с низким содержанием калорий.

Специалисты из университета Аризоны в Темпе, США, обнаружили в горячих источниках Йеллоустоуна уникальный микроорганизм, который способен размножаться только при наличии пищи, отличающейся низкой калорийностью. В случае изобилия пищевых ресурсов с высоким содержанием калорий организм "отказывается" производить потомство. Это открытие привлекло интерес в научных кругах, поскольку в биологии естественным является процесс привлечения микроорганизмов именно более питательными веществами, в то время как малопитательные ресурсы никого не интересуют.
Бактерии вида Acidianus проявляют поведение, которые ученые сравнили с шахтерским делом - самое богатое месторождение не имеет ценности, если добыча руды обходится дороже, чем можно получить денег за ее продажу. Еще одной особенностью микроба является его способность жить в экстремальных условиях - помимо огромного количества тепла и радиации, микроорганизмы живут практически в чистой кислоте. В ходе эксперимента бактерии предпочли из водорода и серы, водорода и железа, железа и серы самый бедный источник энергии. Рост на самом богатом питательными веществами субстрате оказался ничтожным.

Источник

Пополнение на МКС: Олег Артемьев встретил старого друга Александра Герста Морозы и сильный снег: Приближение Нибиру на Пасху вызовет аномальную погоду Человечество произошло от шизофреников-рептилоидов - найдены останки динозавров Энергетическая бомба: Нибируанцы устроили мощную серию молний над Воронежем «Лаборатория Касперского» выяснила, какие опасности таит в себе умный город