Применение антибиотиков на ранних сроках беременности повышает риск выкидыша

02.05.2017 6:38

Применение антибиотиков на ранних сроках беременности повышает риск выкидыша

Ученые предупреждают о вреде антибиотиков для беременных женщин. Их применение на первых сроках беременности повышает риск выкидыша в 4,5 раз.

Исследование провели ученые из Канады. Они проанализировали 182 тыс. историй беременности, а также медпрепараты, которые чаще всего назначались женщинам с 1998 по 2009 года. Антибиотики беременным пациенткам назначались крайне редко.
Ученые обнаружили, что чаще всего выкидыш происходил у женщин, которые на ранних сроках беременности применяли фторхинолоны, макролиды, сульфаниламиды, тетрациклины или метронидазол. Эти антибиотики оказались самыми опасными для плода по сравнению с остальными. Если обычные антибиотики увеличивали риск выкидыша в среднем на 70%, то эти – в 4,5 раз.

Источник

Плата за роуминг в ЕС будет отменена с оговорками Чудесная суббота: Звёзды подарят россиянам счастье на выходные Уфологи: Пять НЛО атаковали курортный город в США Учёные развеяли миф об оптимальном периоде между родами у женщин Учёные выяснили, как нетрезвые мужчины реагируют на женщин